рублей Яндекс.Деньгами
на счет 4100166322825 (Команда помощи КХС, КСОЛО и другим голышам!)

Команда помощи КХС, КСОЛО и другим голышам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Команда помощи КХС, КСОЛО и другим голышам! » Ветврачи и ветеринария » Текут уши, или как остановить кровь


Текут уши, или как остановить кровь

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Думала сама справлюсь, но "пипец" ужу перерос все рамки допустимого, поэтому очень нужен совет.

У Ксю время от времени появлялись корочки на краюшке левого ушка, я благополучно убирала их Кандибиотиком - капала в само ухо+смазывала саму болячку. Теперь понимаю, что не пролечивала до конца, а просто забивала симптоматику. Но не в этом проблема - сдадим мазок на грибы и простейшие, и вылечим все. Проблема в том что эта болячичка время от времени трескается и кровит так, что наша квартира становится похожа на фильм ужасов типа "Хостел" или "Техаская резня бензопилой".

Началось все после выставки, через несколько дней - проснулась от того что мать орет во все горло, что Ксю истекает кровью ( в темноте утром с просони не поняла от куда течет) - я сразу глянула на ухо, с него КАПАЛО с частотой одна громадная капля в секунду. Оказалось, Ксю проснулась потреслась всем телом и заодно бошкой, ушками ессссно постучали по телу (а стучат они очень сильно), корочка, которая уже практически зажила, лопнула, и из трещенки льет ручьем. Мать вся забрызгана - от лица и до ног. Начали останавливать кровь, нифига не помогает (от чего-то кровь чуть остановится, при любом движение - все по новой). Заклеивать ранку или одевать воротник - бесполезно, все что налепляется на ухо - срывается, и кровь хлещет еще сильнее, воротник ее раздражает, начинает пытаться его снять обтирась об разные предметы - кровь с новой силой, в воротнике пруд кровавый. Вот все что пробовали:

1. Хлоргиксидин - вообще ноль реакции, но хоть промыли.
2. Перекись - тоже самое что и хлоргиксидин.
3. Клей Б-6 - на какоето время заклеивается, потом под клеевым слоем образуется кровеной волдырь, который разбухая отваливается. Плюс под клем ничем полечить нельзя.
4. Раствор марганцовки - кровь течет.
5. более густой раствор марганцовки - все равно кровь течет.
6 Сухой марганец (пару гранул) прям в ранку, понимаю что можно сжечь, все понимаю, но только так ранка запекалась, это был уже пиковый вариант. так как мы не могли гулять - от одежды она чесатся начинает и трясти ушами, я не могла никуда от нее отойти, так как боялась что она кровью зальется, мы не спали, так как она просыпаясь всегда отряхивается и ее надо было контролировать.
7. Да, еще пробовали ждать - может сама запечется и остановится. ФИГ!

Еще меня очень беспокоит что ранки ооочень медленно затягиваются, не заживают под болячкой, да и вообще кровь плохо сворачивается((((.

Вообщем, за прошлую неделю потихоньку все начало заживать, медленно с небольшим подкравливанием, но все таки. Сегодня утром - все по новой, и еще хлеще чем в прошлый раз, сегодня был просто водопад. В конечном итоге меня осенила забинтовать ей голову очень плотно бинтом, хотя она все равно чешет либо лапой либо об мебель, и все равно кровит, но все не постоянно, так чуть полегче.

Вообщем, завтра буду звонить ветам, в первый раз самонадеянно решила что справлюсь без помощи, а сегодня весь день моталась за Ксю или отдраивала квартиру, закрутилась, очухалась уже когда звонить было поздно.

Вопрос в чем - в экстренных случаях кто чем кровь останавливает?

Отредактировано Агути (2011-11-30 04:39:45)

2

Смотря где. Уши-самая плохая часть. кровищи оттуда как  будто поросенка резали, помню булька когда подралась , то возвращались домой как из фильма ужасов, а она еще белая была...а ран никаких-только ухо чуток деранули. останавливала перекисью и держала, пока не прикратилось. Если у Вас все так критично, то лучше сдать анализы на протромбин,  там если его нехватка, то скорее всего пропишут типа викасола попить. Но без  анализа я бы побоялась именно курс.
А так, в случае экстренной необходимости отстановки-дицинон.

3

А это чтобы "кровавые девочки" не только мне снились))))....

Первый раз. (это я фотала когда уже шок прошел и Ксю заливатся перестала, но пока в квартире были еще люди которые за ней присматривала, потом когда она кровила мне было не до фото)((((

http://s017.radikal.ru/i413/1111/ff/a6c5670c838d.jpg
http://i020.radikal.ru/1111/76/1911d32f97d9.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1111/9b/9201d0a87916.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1111/28/93edc2933a7b.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1111/1b/526ed0d738e8.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/1111/e4/dc7d0c6e4b34.jpg

Отредактировано Агути (2011-11-30 04:00:38)

4

Перекись не помогает - и держала и не держала и заливала, - держать перестаю - капает((((.

Дицинон - щас полезу изучат что это.

5

Листья крапивы-делай отвар и выпаивай))Неплохо помогает и длительное применение возможно

6

byLanaN написал(а):

Листья крапивы-делай отвар и выпаивай))Неплохо помогает и длительное применение возможно

ОООО, точно, крапивка вообще веСЧЬ хорошая!!!

7

А этого сегодня (тоже пока люди дома были)

http://s41.radikal.ru/i094/1111/f6/71b34c9fecd9.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1111/d1/e7ce8efcd022.jpg
http://i082.radikal.ru/1111/8b/51a49870e5ea.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1111/00/2816422f7e13.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1111/d9/5e823dec511a.jpg

8

http://s017.radikal.ru/i437/1111/3b/aa34620742f3.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1111/7a/7ebeea5f1a8a.jpg
http://i031.radikal.ru/1111/2b/a825930ae9f5.jpg
http://s54.radikal.ru/i143/1111/da/7d2db2922287.jpg

9

byLanaN написал(а):

Если у Вас все так критично, то лучше сдать анализы на протромбин

Это само сабой, я просто не думала что это царапина на такой срок растянется(((((

10

Господи! Перекись кровь не останавливает! Ее задача наоборот кровь разжижить, чтобы промыть грязь. С перекисью кровь как вода становится и не сворачивается.

По-хорошему я бы уже бежала кровь сдавать собаньке. У нее похоже со свертываемостью вообще проблемы. Да и с заживляемостью видимо тоже.

Надо покупать жидкую кожу и под кондовый российский пластырь, который только с ухом оторвать можно.

11

Пипец....Маш,чего молчала? Это очень фиговая свертываемость крови...Не бойся.если такое случится еще-коли викасол.Именно КОЛИ. И сейчас(если не колешь) дай ей его пропить. Пока не определитесь с причиной и не устраните.Это я у мамы спросила.она гинеколог,хирург.Посоветовала это.

12

natab
Нат, викасол-это накопительный препарат, аналог синтетического витамина, он сразу не работает, в лучшем случае через сутки начинает. Для экстренной(при травмах или внутреннем кровотечении) колят дицинон. Увы, мы за последний года это хорошо на практики узнали((
А так надо понять почему плохая свертываемость, протромбина ли не хватает, или из за каких еще нарушений это-надо смотреть. Кстати, Маш, ты ей анализ крови не делала? И если продолжает течь, ну укали ты ей дицинон, ничего страшного не будет, можно утром и вечером.

13

Ну развели панику на ровном месте!!!
Маш, почему сразу не позвонила-то?????!!!!!!! :mad:

Nadyushka,не надо нагнетать. Нет у Ксю проблем с кровью и заживляемостью.

Оббитые зимой края ушей довольно распространенная проблемка у ксоло. Не у всех такое происходит. Но очень многие владельцы стандартников с таким сталкиваются. Это случается от хрупкости сосудиков на краешке уха при холодной погоде. Если собака трясет ушами зимой, то она оббивает их об голову, сосудик лопается, а так как давление крови в сосудах на самом верхнем крае ушей высокое, то остановить кровь не просто.
Не надо никакого децинона и викасола, еще швы наложить предложите и в реанимацию отправить........

Справляться с этим можно простым способом. Если уже образовалась болячка, то НЕЛЬЗЯ ЕЕ РАЗМАЧИВАТЬ И ПЫТАТЬСЯ ОТКОЛУПНУТЬ, это первое. Болячка закупорит выход слабого места в сосудике и кровить ухо будет редко.
В целях профилактики ндао не давать собаке трясти ушами :). да, это сложновато, конечно. Но тут помогают шапки, которые прижимают ушки к голове и не нают им трепыхаться, Пластыри на кончики ушей помогают слабо( сами проходили через это).
Кровь удобно останавливать гемостатической губкой. Продается в аптеке человеческой. ОТрезаешь кусочек, прилепляешь под пластырь к ранке и ждешь, пока остановится.
Могу посоветовать гулять поменьше, чтобы уши не успели замерзнуть и одевать шапку, чтобы уши прижать. Прижатые уши не травмируются!

Такая же ерундистика у ксоло происходит и с хвостами. Импортные заводчики порой называют эту проблему "хеппи тейл" - собака оббивает кончик хвоста об стены и дверные косяки, когда радуется хозяину. Прошлой зимой лечили "счастливый хвостик" у Наги :).
Уши с хронической зимней корочкой на концах - у Дункана моего. 6 лет пытались как-то предотвратить такую зимнюю фигню, но оставили эту затею и просто не трогаем корочки и не берем его на длительные прогшулки, чтобя не тряс головой. Большие тонкие уши больше страдают, чем не большие и толстые.
Чиба этой зимой пока не пострадала, в позапрошлую зиму мы лишились кусочка уха у нее - выкрошилось таким вот образом.

14

Агути написал(а):

1. Хлоргиксидин - вообще ноль реакции, но хоть промыли.
2. Перекись - тоже самое что и хлоргиксидин.
3. Клей Б-6 - на какоето время заклеивается, потом под клеевым слоем образуется кровеной волдырь, который разбухая отваливается. Плюс под клем ничем полечить нельзя.
4. Раствор марганцовки - кровь течет.
5. более густой раствор марганцовки - все равно кровь течет.
6 Сухой марганец (пару гранул) прям в ранку, понимаю что можно сжечь, все понимаю, но только так ранка запекалась, это был уже пиковый вариант. так как мы не могли гулять - от одежды она чесатся начинает и трясти ушами, я не могла никуда от нее отойти, так как боялась что она кровью зальется, мы не спали, так как она просыпаясь всегда отряхивается и ее надо было контролировать.
7. Да, еще пробовали ждать - может сама запечется и остановится

Наложить марлевый тампон на ранку, пережать крепко пальцами кончик уха с тампоном и держать минут 5 (дольше 10-ти мину не удержать просто). Марля, пропитываясь кровью, становится каркасом для выпадающего фибрина и формирования тромба. Применяется при повреждении мелких артерий.

А теперь построились в 2 шеренги и отправились изучать методы оказания первой помощи при кровотечениях  :glasses: . Вышеописаный способ называется - тампонада :flag:

15

esvetlova написал(а):

и в реанимацию отправить........

ага))предложим-Машу, что б не пугала)) :crazyfun:  по ее описаниям, что кровь вообще не останавливается))

esvetlova написал(а):

у ксоло происходит и с хвостами

и у догов аналогично))то то мне еще показалось, что у Блеки хвост как хлыст.  похоже было по ощущениям)

esvetlova написал(а):

Оббитые зимой края ушей довольно распространенная проблемка у ксоло.

вот она-специфика породы))пошла смотерть ухи Блеки))и вообще- из жаркого климата да в наши суровые зимы и без шапки)) :tomato:

esvetlova написал(а):

А теперь построились в 2 шеренги и отправились изучать методы оказания первой помощи при кровотечениях

есть)) :D (сразу вспоминаю вопрос студента, когда говорили что надо накладывать давящую повязку и потуже-а на шею ее можно))) :yep:

16

Еще квасцы хорошо - моментально кровь останавливают. Кроме кровеостанавливающей губки есть еще и пластыри такие же. Имхо, они удобны, что б с собой брать, но водопад не остановят. Губка есть разных производителей, смотри, что подешевле, все равно они все одинаковые (с). :)

17

natab
esvetlova

esvetlova написал(а):

Маш, почему сразу не позвонила-то?????!!!!!!!

Ну не подумала я что это на такой срок проблемой станет, ну ведь не первая у меня соба, и травма на краю ушей не первая - Чаку постоянно то ухо, то глаз кто-нить да порвет играя. Буквално недели 2 назад так же возились с ухом Фили (пшеника нашего тренера) - они с овчаром игрушку слегонца не поделили. Ну не так все было - остановили кровь, корка появилась, всё, кровотечение не актуально.

А у Ксю проблема то в чем - кровь останавливается, медленно, в течении нескольких минут, но останавливается. Потом еще минут 20-30 сидим вместе чтобы корочка закрепилась. Корочка появилась - я отошла на 2 минуты. прихожу, опять все по новой (она либо почешется лапкой, либо потрется об мебель, либо потресят ушами). 1-2 раза в час кровь останавливаем.

Да и поджило все за прошлую неделю, Наташа (Варькина) свидетельница, она Ксю наблюдала - в понедельник никаких проблем не было, все ушко практически полностью зажило. Бумс с утра вторника, дубль два.....

Поэтому сразу то и никого дергать не стала (ну как-то же жили мы без поддержки и помощи, плохо конечно жили,..... но все таки .....))))), я может быть и во второй раз бы не стала никого тормошить, ну просто реально понимаю что люди опытные и грамотные, может чего подскажут))))) Я ведь не в курсе что у ксолей эта актуальная проблема....

Ошибку осознала, Буду исправляться - теперь 100% любой чих, пук буду озвучивать, вполне есть вероятность, что делаю все неправильно))))

18

фото шокирует,но пока не дошла до поста Лены,уже предположила "рваный" сосуд.Насколько я слышала,такие уши можно прижигать серебром.Помогает года на три,а за это время,сосудик уплотняется.

19

esvetlova написал(а):

НЕЛЬЗЯ ЕЕ РАЗМАЧИВАТЬ И ПЫТАТЬСЯ ОТКОЛУПНУТЬ,

Лен, я конечно "того этого", но не до такой степени))))))) Даже ни на секунду такое в голову не пришло сделать)))))

esvetlova написал(а):

Болячка закупорит выход слабого места в сосудике и кровить ухо будет редко.

на это и расчитовала - вот не работает эта корка, поэтому и очкую, корка трескается пополам и от туда льет((((

esvetlova написал(а):

В целях профилактики ндао не давать собаке трясти ушами . да, это сложновато, конечно. Но тут помогают шапки, которые прижимают ушки к голове и не нают им трепыхаться, Пластыри на кончики ушей помогают слабо( сами проходили через это).

Вот в целях профилактики и заматали бошку бинтом (она такая трогательная в этом чепчике))) хотя и его умудряется стянуть. Шапки - вариант не удачный, в них у Ксю бошка больше чешется, соответсвенно течет все, пластырь, даже совецкий гондовый все равно отваливается, да еще ее раздражает и Ксю пытается его стянуть, от чего опять таки течем....

esvetlova написал(а):

Могу посоветовать гулять поменьше,

Лень, это у нас не от холода - у нас проще, я уверенна что это либо грибы либо простейшие, заметила что она время от времени потряхивает бошкой даже во сне - явно ее ушки беспокоят. Так что в выходные едем мазок сдавать, что бы лечение грамотное подобрать.

esvetlova написал(а):

Наложить марлевый тампон на ранку, пережать крепко пальцами кончик уха с тампоном и держать минут 5 (дольше 10-ти мину не удержать просто). Марля, пропитываясь кровью, становится каркасом для выпадающего фибрина и формирования тромба. Применяется при повреждении мелких артерий.
А теперь построились в 2 шеренги и отправились изучать методы оказания первой помощи при кровотечениях   . Вышеописаный способ называется - тампонада

ДЕЛАЮ - все именно так и делаю, полчаса и делаю тоже самое по новой, и так опять и опять и опять. Пока мозгов не хватило бошку заматать)))) ( у меня 5 было в универе по оказанию первой медицинской помощи, правда это ооочень давно было
))))

Я вообще в принципе уже испугалась чего, что у меня ребенок помрет от потери крови - ну каждый раз марлевые тампоны (плотные и толстые) на сквозь еще и по руке у меня течет, и так каждый час....

По этому и думала что есть какой-то супер способ остановить кровь так сказать "насовсем и быстро" (кстати совершенно не подумала ни про губку ни про пластырь кровоостанавливающие, дура....).  Честно в прошлый раз очень помогло - на чуть влажный ватный тампон 2-3 гранулки марганцовки и сразу в ранку - прям на глазах запекается ранка. Корка получается не взбухшая большая и сухая, которая может легко отвалится, а тоненькая и очень плотная. Но вот зараза треснула, а в трещину нифига запихнуть не получилось.

byLanaN написал(а):

предложим-Машу, что б не пугала))   по ее описаниям, что кровь вообще не останавливается))

Ой, я бы с удовольствием. Я вообще-то человек не чувствительный к крови, но когда у Ксю вчера в 9-10 раз потекло как из ведра я поняла что меня ведет (реально предобморочное было), хотя вроде мне казалось что я не нервничаю, пришлось одной рукой ухо держать, второй валерьянку накапывать и дышать глубоко  со счетом. Как только пришла в себя и успокоилось пришло на удивление простое решение - заматать бинтом бошку (хорошо нам стоячие уши не принципиально).

20

Elly написал(а):

Еще квасцы хорошо - моментально кровь останавливают.

Пошла изучать чегось это....

21

лабрадоша написал(а):

такие уши можно прижигать серебром

Галь, в нашем случае (каюсь, сама идиотка), надо вовремя и грамотно пролечивать ушки, дабы они собаньку не беспокоили, а не заниматся самолечением....

22

я тему то создала с надеждой что мне кто-нибудь подскажет "волшебное заклинание" типа трах-тибидох - и кровь останавилось моментом и больше не текла. Поняла что не правильно поставила вопрос)))

Отредактировано Агути (2011-12-01 02:04:49)

23

Маш, это потому чтопервый раз, похоже ,так треснуло ушко. Поэтому и лилось так обильно.
У Дункана когда началась такая фигня лет 5 назад, я тоже была вся в крови и все вокруг в крови......
Я тоже останавливала пережатием, потом добивалась корочки и заматывала голову шапкой х\б-шной типа детского чепчика. Еще обычной х\б-шной косыночкой :rolleyes:  Такой пупсик был!!!
Есть еще хорошая вещица - клей БФ. Но надо чтобы на тоненькую сухую болячечку ложился. Я им клеила. Но все равно надо косынку или что-то такое. Потому что при ударах, когда трясется, клей отлетает прямо с болячкой и получается еще хужее в сто раз.
Если ушами трясет из-за клещика или грибка, то конечно надо пролечить и проблема может пройти сама собой.
У Дункана сейчас ушки на полсантиметра уменьшились стали закругленные на концах - так вот обкрошились-по оббивались. На одном ушке болячка крепкая, выглядит надежной, в ближайше время не отвалится :). Гуляет он мало, не успевает замерзнуть и обтрястись.

24

Агути написал(а):

"волшебное заклинание" типа трах-тибидох

гыыыыыыы :D
есть заклинание, только не цензурное и не кровь останавливает :D

25

esvetlova написал(а):

есть заклинание,

:rofl:

Маш, так у нее вообще проблема с ушами? если самолечением занимаюсь(т.е. без посева или микроскопии) то оридермилом-полный спектр и от всего )) :smoke:

26

Агути
а эта процедура является операцией и на дому сама ты не сделаешь,это как жидкий азот принцип.

27

byLanaN написал(а):

Маш, так у нее вообще проблема с ушами?

Ну как мне думается - да.... Я по старой памяти Кандибиотиком - видно не совсем сработало....

28

лабрадоша написал(а):

а эта процедура является операцией и на дому сама ты не сделаешь,это как жидкий азот принцип.

если не потвердятся подозрения по поводу грибов или простейших - буду думать про серебро....

29

esvetlova написал(а):

есть заклинание, только не цензурное и не кровь останавливает

да хоть бы чего останавливало, хочу знать...  :D

30

esvetlova написал(а):

Есть еще хорошая вещица - клей БФ. Но надо чтобы на тоненькую сухую болячечку ложился. Я им клеила. Но все равно надо косынку или что-то такое. Потому что при ударах, когда трясется, клей отлетает прямо с болячкой и получается еще хужее в сто раз.

Пробовала, только по дурости Б-6 обозвала, все в точности так и было (я тогда еще не дошла до того что ухи фиксировать надо))))

esvetlova написал(а):

Такой пупсик был!!!

Меня тоже Ксю умиляет)))))

esvetlova написал(а):

Маш, это потому чтопервый раз, похоже ,так треснуло ушко. Поэтому и лилось так обильно.

Вероятно, да и еще теперь я вроде чуть соображаю что надо СРАЗУ делать, а не дожидаться кровавой бани.

Отредактировано Агути (2011-12-01 02:03:25)


Вы здесь » Команда помощи КХС, КСОЛО и другим голышам! » Ветврачи и ветеринария » Текут уши, или как остановить кровь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно